Associazione Virtus Verona dal 1921

Velox Servizi Verona

Velox Servizi Verona

Servizi pulizia civili, industriali, sanificazione, disinfestazione, Outsourcing alberghiero

Pasticceria Tosi

Pasticceria Tosi

Pasticceria Storica a S. Martino B.A., servizio bar. "DOLCI FAVOLOSI"

Sitta Costruzioni S.R.L.

Sitta Costruzioni S.R.L.

Edilizia Residenziale, Opere pubbliche, Progettazione Strade, Opere idrauliche, Bonifica

L'Alleanza Soc. Coop.

L'Alleanza Soc. Coop.

Azienda Cooperativa, servizi di pulizie industriali, civili, facchinaggio, N.c.c., sicurezza

A.T.A. Service Elettrodomestici

A.T.A. Service Elettrodomestici

Fornitura elettrodomestici prestigiosi, Frigasatori, Addolcitori, Microfiltrazione e Ionizzatori Giuli

Pasticceria Valdiporro

Pasticceria Valdiporro

Produzione Pasticceria da forno in Lessinia

Euroimpianti Macchine per Verniciare

Euroimpianti Macchine per Verniciare

Macchine per Verniciare Impianti di verniciatura modulari e alluminio

AGSM Verona SPA

AGSM Verona SPA

Azienda Generale Servizi Municipalizzati Verona

Vierregroup

Vierregroup

Logistica, Pulizie Industriali e Civili, Portierato e Vigilanza, Servizi Fieristici.

Phyto Garda

Phyto Garda

Rimedi Naturali integratori alimentari e cosmetici dermofunzionali

Zampini, Armani, Donà, Joketic e Giurgevich, segnalati nella classifica marcatori Juniores a livello regionale


09 Giu 2015
nella foto, Francesco per tutti Giurge, ovvero quando i "piccoletti" saltano.


Ecco la Classifica Marcatori Juniores apparsa oggi su Venetogol:

Classifica Marcatori Juniores

Rendiamo ufficiale la classifica Marcatori per le categorie Juniores Regionali, Regionali Elite e  Nazionali (Girone C); è un'ufficialità che riguarda ovviamente solo l’iniziativa di Venetogol per i campionati regionali. 

Abbiamo notato che qualche squadra non ha segnalato i propri marcatori, probabilmente per troppi impegni dei mister e degli accompagnatori. Per esempio le classifiche del Girone D degli Juniores Regionali  e quella del Girone B degli Elite, non presentano marcatori, mentre in altri due gironi solo due squadre hanno segnalato i propri bombers. Suggeriamo per  il prossimo anno di dare l’incarico a qualche genitore che se ne prenda cura per la propria formazione. Se la classifica marcatori è aggiornata, i campionati giovanili avranno un motivo in più per essere avvincenti fino all’ultima giornata.

Per quanto riguarda la precisione delle marcature, non abbiamo alcun dubbio sulla correttezza dei dati forniti. L’educazione sportiva e il buon esempio per i giovani calciatori comincia anche da una corretta classifica marcatori. C’è un solo dubbio nella classifica del girone A degli Elite; preghiamo i singoli giocatori di fare una verifica corretta e di segnalarci eventuali errori. 

La classifica avrà un seguito simpatico, a tutti i Bombers verrà inviato un attestato Venetogol via mail da poter stampare ed eventualmente farne un quadretto nelle sedi delle squadre o in famiglia; per ottenerlo, è necessario inoltrare mail a tabellini@venetogol.it  specificando:

  • Nell’oggetto il campionato di riferimento ( esempio: Juniores, Regionale, A)
  • Nel testo della mail, inserire il nome e cognome del giocatore, le reti segnate e la Società di appartenenza. Se la media gol è molto interessante inserite anche il numero delle partite giocate ( per partita giocata s’intende anche solo un minutaggio ridotto, se invece è rimasto a disposizione non conta).

Venetogol provvederà ad inoltrare gli attestati debitamente compilati all’indirizzo mail di ricevimento.

Da segnalare qualche bomber di sicuro avvenire, cito sempre puntuale e decisivo negli appuntamenti più importanti con 26 reti  Vallicella (Valpolicella) che ha aiutato la sua squadra a mantenere la categoria dopo aver superato Enrico Zoccatelli (Olimpica Dossobuono) vecchia conoscenza delle classifiche Venetogol, top bomber con 32 reti è Edoardo Sacco dell’Atletico Vicenza Est :  bomber di sicuro avvenire dei quali  ritroveremo i loro nomi anche nelle prime squadre della prossima stagione. In bocca al lupo.

Venetogol e Rodolfo Giurgevich ringraziano mister, accompagnatori e segreterie per la costante collaborazione durante la stagione 2014-2015, stagione ormai in fase di conclusione.

 

Juniores Regionali Girone A

1°        Davide Vallicella                            26 reti           Valpolicella
2°        Enrico Zoccatelli                            21 reti           Olimpica Dossobuono
3°        Damiano Costantini                        13 reti           Nogara
3°        Valerio Longobardi                         13 reti           PescantinaSettimo
5°        Bret Adoba                                    12 reti           Valpolicella

Classifica finale del Girone A

1°        Bussolengo                                     pt 59
2°        Cerea                                             pt 53              (nessun marcatore pervenuto)
3°        Olimpica Dossobuono                       pt 51                                    

 

Juniores Regionali Girone B

1°        Edoardo Secco                              32 reti           Atletico Vi Est
2°        Alexandru Panis                            12 reti           Sarcedo
3°        Nicola Rancan                               10 reti           BocaAscesa VL
4°        Simone Pizzato                               9 reti           Sarcedo
5°        Adam Piazza                                   6 reti           Atletico Vi Est

Classifica finale del Girone B

1°        Atletico Vi Est                               pt 71              
2°        Cerealdocks Camisano                  pt 69              (nessun marcatore pervenuto)
3°        Marosticense                                pt 65

 

Juniores Regionali Girone C

1°        Giacomo Pasinato                         14 reti            Olympia        
2°        Nicolò Pivato                                  8 reti            Olympia
3°        Federico Orlando                            6 reti            Campetrasavio
3°        Luis Davide Nogarolle                     6 reti             Olympia
5°        Michele Cecchin                             5 reti             Olympia                  

Classifica finale del Girone C

1°        Rosà                                               pt 71              (nessun marcatore pervenuto)
2°        Luparense                                       pt 68              (nessun marcatore pervenuto)
3°        Godigese                                         pt 56              (nessun marcatore pervenuto)

 

Juniores Regionali Girone D

(nessun marcatore pervenuto)                       

Classifica finale del Girone D

1°        Pozzonovo                                      pt 71
2°        Torre                                              pt 61
3°        Adriese                                           pt 57

 

Juniores Regionali Girone E

Valori ininfluenti per una corretta classifica marcatori. L’unica società presente è il Calvi Noale con Romeo Canaj ( 3 reti)

Juniores Regionali Girone F

1°        Rigo Ludovico                                13 reti           Casier Dosson
2°        Andrea Trolese                              11 reti           Casier Dosson
3°        Luca Giraldo                                  10 reti           Casier Dosson
4°        LUCA Liessi                                     8 reti            Codogné
5°        Tito Marchesi                                  7 reti            Casier Dosson                    

Classifica finale del Girone A

1°        Careni Pievigina                             pt 78              (nessun marcatore pervenuto)
2°        Union Vi-Po                                    pt 72              (nessun marcatore pervenuto)
3°        PortoMansué                                  pt 64              (nessun marcatore pervenuto)

 

Juniores Elite Girone A

1°        Bruno El Haddadi                          17 reti           AlbaBorgoRoma
1°        Luis Herber                                  17 reti           Audace Calcio
3°        Nicolò Esposito                             16 reti           Ambrosiana
4°        Massimiliano Favaro                      15 reti           Eurocalcio
5°        Nicolo Prolunghi                            12 reti           San Giovanni Lupatoto    
5°        Francesco Giurgevich                    12 reti           Virtus Verona

Classifica finale del Girone A

1°        Audace Calcio                                pt 76
2°        Montecchio Maggiore                      pt 72
3°        Virtus Verona                                pt 72

 

Juniores Elite  Girone B

(nessun marcatore pervenuto)                                   

Classifica finale del Girone B

1°        Liventinagorghense                      pt 73
2°        Vigontina                                     pt 67
3°        Liapiave                                      pt 64

 

Juniores Nazionali Girone C

1°        Simone Armani                              11 reti           VirtusVecomp
1°        Roberto Osarfo                             11 reti           Villafranca
1°        Lorenzo Zampini                           11 reti           VirtusVecomp
4°        Alessandro Donà                           10 reti           VirtusVecomp        
5°        Samuel Viviani                               9 reti             Villafranca   
5°        Nicola Joketic                                 9 reti             VirtusVecomp       

Classifica finale del Girone C

1°        VirtusVecomp                                pt 64
2°        Villafranca                                     pt 63
3°        Altovicentino                                  pt 56              (nessun marcatore pervenuto)

 

Rodolfo Giurgevich - Ufficio Stampa - press@usvirtusbv.it


Zampini, Armani, Donà, Joketic e Giurgevich, segnalati nella classifica marcatori Juniores a livello regionaleZampini, Armani, Donà, Joketic e Giurgevich, segnalati nella classifica marcatori Juniores a livello regionale - 0

Servizi pulizia civili, industriali, sanificazione

http://www.veloxservizi.it - +39 045 890 5165

Pasticceria Storica a S. Martino B.A., Servizio bar

www.pasticceriatosi.net - +39 045 8780056

Edilizia Residenziale, Opere pubbliche

www.sittasrl.it - +39 045 840 0966

Azienda Cooperativa, servizi di pulizie industriali

www.lalleanzacoop.it - +39 045 671 77 53

Fornitura elettrodomestici prestigiosi

http://www.ataservice.it - +39 045 501 100

Produzione Pasticceria da forno in Lessinia

www.pasticceriavaldiporro.it - +39 045 705 0399

Macchine per Verniciare, Impianti di verniciatura

www.euroimpianti.com/it - +39 045 795 0777

Azienda Generale Servizi Municipalizzati

http://www.agsm.it/ - +39 800 552866
Vierregroup

Logistica, Pulizie Industriali e Civili, Portierato e Vigilanza, Servizi Fieristici

info@vierregroup.com - +39 045 8015153
Phyto Garda

Rimedi Naturali integratori alimentari e cosmetici dermofunzionali

www.phytogarda.com
 
comments powered by Disqus
Valle Autotrasporti
Pedrollo S.P.A. Elettrpompe
L.Z. Rappresentanze Termotecniche di Zanoni Luca
D'AMBRA Impresa Edile
FA.NE.
Isoverona
MAROCCOLO STEFANO
A.MI.CA. Servizio di Ristorazione
Gruppo Finestre
Adami Tecnica Biliardi
Igaf Scavi e Demolizioni Edili
B-Shop Verona
Cantina vinicola Valpantena
Gamma Ufficio
Monte Zovo
Euler Hermes - Bini Stefano
Gruppo Frac EuroSpin
Sanaco
Autosalone MFCOM
Ristorazione Martinique
Green Sport
Ranch Rocce Rosse
Nexus Time S.r.l.
Cantina Le Tobele
Dapo S.r.l.
Delfino Ingegneria Verona
Cordioli Assicurazioni
Bar 4 Strade
Iso.Term 2000 di Caliari Davide
Cubedile
Cromes
Marangoni Geom. Giuliano
Autoscuola Valdalpone
ADR Services s.a.s.
Media Print S.R.L.
365 Mountain Bike Magazine
SportD+ Magazine
Sol y Mar Viaggi
Grey Store
Cottini Vini
Summerkanda Ristorazione
Studio Tecnico Rancan Marco
T.C.A.
Cristall Point
Scardoni SAS di Scardoni Andrea & C.
Tecnologie Grafiche
BOX SERVICE SRL Imballaggi in cartone